О библиотеке

    

                            


  История 
Пихтовской сельской библиотеки
По воспоминаниям односельчан Пихтовская библиотека была открыта примерно в 30-х годах.
Библиотека находилась в деревянном здании, имела два отдела: взрослый и детский. Еще в Пихтовке функционировала большая партбиблиотека. Когда построили новое здание райисполкома, в освободившемся парткабинете разместилась районная библиотека. В 1970 году по халатности истопника здание сгорело. Книжный фонд, по словам односельчан, почти весь удалось спасти. По воспоминаниям старожилов, книжный фонд библиотеки был очень богатый. Население в те годы было очень большим и почти все были читателями библиотеки. На издания, пользующиеся большим спросом, составлялась очередность.
В то время, когда существовал Пихтовский совхоз, библиотекари были частыми гостями на фермах и полевых станах. Оказывали помощь в оформлении красных уголков. Организовывали пункты выдачи книг, проводили политинформации.
В 2007 году библиотека переехала в бывшее здание АТС.
В настоящее время в библиотеке работают два человека: библиотекари Хохлова Н. В. и Хромченко З. М. Книжный фонд библиотеки насчитывает 9671 тыс. экземпляров. Посещают библиотеку 580 читателей.
Работают  клубы по интересам. Для женщин в 2002 году был организован клуб «Берегиня». На его заседаниях поднимаются вопросы семейного воспитания, моды, домоводства, ведения приусадебного хозяйства.
       В  2007 году начал свою  деятельность экологический клуб «Светлячок». Работа по экологическому просвещению читателей стала одним из главных направлений работы библиотеки. В книгах о природе и ее защите содержится богатый воспитательный и познавательный потенциал.
Основную цель краеведческой деятельности Пихтовская библиотека видит в развитии интереса детей и подростков к чтению литературы о родном крае, проведении поисково-исследовательской работы. В 2005 году в библиотеке был организован музей «Сибирская старина». В нем представлены экспонаты, рассказывающие об истории села.
Библиотека частый гость в отделении "Милосердие". Люди с ограничениями жизнедеятельности всегда рады  таким встречам. 
Уже стало традицией, каждый год в марте, проводить выставку декоративно-прикладного искусства, на которой выставляются работы читателей.   
 Библиотекари проводят для своих читателей различные мероприятия: оформляют книжные выставки, проводят беседы, обзоры, вечера.
 
 
 Творческий отчет "Библиотека online"


Комментариев нет:

Отправить комментарий