"Учителям особое почтение"

 

Районный сетевой конкурс среди библиотечных специалистов МБУ "Колыванская ЦБС"

 "Учителям особое почтение"

(к 200-летию со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского) 


 

1 этап. Создание страницы на сайте (блоге) библиотеки; (с 6 по 11 февраля)

2 этап. Книжный кемпинг «Литературный микс в честь учителей» - создание креативной книжной выставки, выставки-инсталляции (с 13 февраля по 04 марта)

3 этап. Разработка интересной формы мероприятия посвящённое учителям. (с 05 марта по 10 мая)

4 этап.  «Педагог – это звучит гордо!». Номинации: видеосюжет «В мир знаний вы открываете путь»; написание эссе «Такая есть профессия – учитель» (с 1 марта по 10 мая).

5 этап. СМИ «Педагог – не звание, педагог – призвание» - библиотекарь пишет статью (или несколько) в профессиональный журнал, газету или в местную районную газету «Трудовая правда». (статья может содержать рассказ о проведённом мероприятии, тематический обзор книг или книги и т.д. по теме конкурса) (с 1 марта по 10 мая)

**********************************************************************

1 этап Создание страницы на сайте (блоге) библиотеки; (с 6 по 11 февраля)

Пихтовская сельская библиотека МБУ «Колыванская ЦБС» представляет свою команду «Комета знаний» в составе:

1. Библиотекарь II категории Хромченко З. М.

2. Библиотекарь II категории Хохлова Н. В.

3. Учитель Пихтовской СОШ Пермина Т. В.

У «Кометы» есть девиз  

«НИКОГДА НЕ ПАДАТЬ ВНИЗ!»

#КолываньУчителямОсобоеПочтение

 

 


 

 **************************************************************************************

 2 этап "Книжный кемпинг"

Выставка-инсталляция

«Наши наставники, наши друзья – наши педагоги».


В рамках районного сетевого конкурса среди библиотечных специалистов МБУ «Колыванская ЦБС» «Учителям особое почтение» в Пихтовской сельской библиотеке оформлена книжная выставка-инсталляция «Наши наставники, наши друзья – наши педагоги». Представленные книги на выставке помогут расширить представление о профессии учителя, как специалиста своего дела, мудрого советника, искреннего помощника и наставника. Книжные издания, содержат биографии и труды известных деятелей: В. А. Сухомлинского, А. С. Макаренко, К. Д. Ушинского, а также литература по педагогике и психологии, представляющая интерес для педагогов и родителей. Художественные произведения раскроют образ учителя, школы и ученика, затрагивающие разнообразные педагогические вопросы, рассказывающие об интересной и веселой школьной жизни. Выставка предназначена для широкого круга читателей и продолжит свою работу в течении года с периодическими обновлениями.

 

***********************************************************************************

3 этап. Разработка интересной формы мероприятия посвящённое учителям. (с 05 марта по 10 мая)

В рамках районного сетевого конкурса "Учителям особое почтение" среди библиотечных специалистов МБУ «Колыванская ЦБС» Пихтовская сельская библиотека провела исторический экскурс «Как учились в старину», повещённый Году педагога и наставника в отделении «Милосердие» для проживающих. В ходе мероприятия, присутствующие совершили увлекательное путешествие в давние века из рассказа сотрудников библиотеки узнали, когда князь Владимир издал указ о книжном учении, о первых школах на Руси. На чем и чем писали ученики, как назывались предметы, о том, что учебный год начинался с 14 декабря в день Наума-грамотника и продолжался до Пасхи. Узнали интересный факт о том, что ученики ели кашу с одного горшка, чтобы стать «однокашниками». Затем желающие приняли участие в практическом задании, где нужно было написать славянский алфавит гусиным пером. С удовольствием отгадывали загадки, продолжали пословицы и поговорки о грамоте и учении. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Азъ, Буки, Веди», на которой были представлены книги таких авторов как: Вайль П. «Родная речь, уроки изящной словесности», Бахтин В. «От былины до считалки», Жукова Н. «Букварь», Ушинский Д. К. «Родное слово» и другие. Закончилось мероприятие звоном маленького школьного колокольчика.

 


 ************************************************************************************

4 этап.  «Педагог – это звучит гордо!». Номинация: видеосюжет «В мир знаний вы открываете путь»

Учителя и наставники – это основа любого общества. Все мы учились в школе, затем в колледже, институте и везде нас сопровождали наши наставники педагоги и преподаватели. В связи с этим предлагаем вам принять участие в нашей онлайн-акции «Respect» любимому учителю!»

 ***********************************************************************************

 5 этап. СМИ «Педагог – не звание, педагог – призвание» 

Исторический экскурс

«Как учились в старину»

В рамках районного сетевого конкурса «Учителям особое почтение» среди библиотечных специалистов МКУ «Колыванская ЦБС» Пихтовская сельская библиотека провела исторический экскурс «Как учились в старину», повещённый Году педагога и наставника в отделении «Милосердие» для проживающих. В ходе мероприятия, присутствующие совершили увлекательное путешествие в давние века из рассказа сотрудников библиотеки узнали, когда князь Владимир издал указ о книжном учении, о первых школах на Руси. На чем и чем писали ученики, как назывались предметы, о том, что учебный год начинался с 14 декабря в день Наума-грамотника и продолжался до Пасхи. Узнали интересный факт о том, что ученики ели кашу с одного горшка, чтобы стать «однокашниками». Затем желающие приняли участие в практическом задании где нужно было написать славянский алфавит гусиным пером. С удовольствием отгадывали загадки, продолжали пословицы и поговорки о грамоте и учении. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Азъ, Буки, Веди», на которой были представлены книги таких авторов как: Вайль П. «Родная речь, уроки изящной словесности», Бахтин В. «От былины до считалки», Жукова Н. «Букварь», Ушинский Д. К. «Родное слово» и другие. Закончилось мероприятие звоном маленького школьного колокольчика.

 

1 комментарий: