Музей "Сибирская старина"

 

 

Пихтовский музей при библиотеке был организован в 2005 году. Экспонаты начали собирать по рекомендации Центральной библиотеки, так как село богато своей историей. Но потом эта работа увлекла библиотекарей, тем более что музей в отдаленном селе необходим.

 


 В музее собрана краеведческая литература, фотоальбомы, рассказывающие о прошлом и настоящем села Пихтовки, публикации о родном крае вошли в альбом «Есть такое село Пихтовка».

Отдельным разделом в музее «Сибирская старина» выделен материал об истории Пихтовской средней школы. Вниманию посетителей предлагается «Почетная книга» школы начатая с 1962 по 1966 г. В неё записаны интересные трудовые дела, внеклассные мероприятия, лучшие учащиеся школы и активисты-общественники. Также имеются альбомы с фотографиями выпускников разных лет, учителей.

Самыми активными в создании музея были супруги Прокопенко: Петр Павлович и Мария Михайловна. Их жизнь тоже представляет интерес для жителей села. В музее остались их воспоминания, записанные библиотекарями. Петр Павлович был ветераном двух войн: Финской и Великой Отечественной войны, уважаемый в селе человек, жена – труженик тыла. Супруги Прокопенко подарили музею: фрагменты ткацкого станка, обувь, сшитую своими руками, деревянные стогомётные вилы.

Бессонова Антонина Романовна подарила набор крынок, которыми пользовалась её мама.

Бывшая жительница села Пихтовка Соловьёва Лидия Фёдоровна подарила музею библиотеки коллекцию из 6 утюгов, начиная от угольного и заканчивая электрическим.

Работа по наполнению экспонатами музея в библиотеке продолжается. Библиотекари Старостина Л. Н. и Мотелика О. Ю. проводили в музее экскурсии, чтобы юные пихтовчане не выросли «Иванами, непомнящими своего родства», знали свою родословную и историю села.

 

На слайд-программу о жертвах политических репрессий «Сибирью связанные судьбы» были приглашены Бессонова А. Р. и Хромченко Н. П., у которых были репрессированы родители, а также члены клуба «Берегиня». На одну из встреч с подростками был приглашен Болотников Владимир Николаевич, у которого мама Вера Ивановна Речкина, будучи совсем ещё подростком, была репрессирована вместе с родителями.

Работа по наполнению экспонатами музея в библиотеке продолжается. В 2018 году сотрудниками библиотеки Хохловой Н. В. и Хромченко З. М. был создан «Уголок крестьянской избы» из вещей и предметов, которые пришли к нам из старины, подаренные жителями села Пихтовки и Пихтовской средней школой.

 

В 2019 году был создан стенд «Наш поселок: мы здесь живем» посвященный 95-летию со дня образования Колыванского района Новосибирской области. На котором представлены фотографии многих зданий, которых уже нет, некоторые из них приобрели современный вид, появились новые. Глядя на фотографии история Пихтовки оживает и становится ближе.


 

           В 2020 году нашему музею «Сибирская старина» исполнилось 15 лет.  За это время музей вырос и состоялся как центр притяжения не равнодушных людей к своей истории, традициям земли на которой рождены и живем.

 

 

        К 75-летию Победы была создана выставка-экспозиция «Не померкнет летопись Победы…», на которой представлены книги о наших земляках и фотоальбомы.

          Особое внимание посетителей привлекает выставка посвященная Анастасии Ивановне Цветаевой, для которой Пихтовка стала местом ссылки.

       

Наша работа осуществляется по разнообразным формам это и экскурсии, информационные часы, литературные вечера, книжные выставки, виртуальные выставки и др. Так, например, 24 марта 2021 года Пихтовскую сельскую библиотеку посетили почетные гости: председатель Совета ветеранов Колыванского района Афанасьева Александра Александровна, председатель первичной организации репрессированных Колыванского района Логинова Галина Николаевна, заместитель председателя Президиума районного Совета ветеранов Кузьминых Наталья Михайловна и вокальный ансамбль "Созвездие" Скалинского ДК "Маяк" под руководством Рудова Леонида Николаевича. Сотрудники библиотеки приветливо встретили гостей и провели «Краеведческую экскурсию» по библиотеке, рассказали о текущих книжных выставках о проведении массовых мероприятий, о жизни нашей библиотеки.

 

    Пихтовская сельская библиотека выражает огромную благодарность бескорыстным дарителям, которые внесли свой вклад в создание исторической сокровищнице села, по велению сердца делились самым сокровенным чьи семейные реликвии, документы, летописи, личные фотографии, предметы быта слились в крепкий фундамент сегодняшнего музея, а сотрудники библиотеки бережно и старательно вплетают материалы в самобытное полотно нашей общей истории и культуры. Особых слов благодарности заслуживает «Колыванская ЦБС» по рекомендации которой начали собирать экспонаты для нашего музея "Сибирская старина».

 


 

 


                            


 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий