четверг, 15 августа 2019 г.

«Встреча с интересными людьми»



Как известно наше село Пихтовка было когда-то местом ссылки, где проживали кроме простых людей много знаменитостей таких как: А.И. Цветаева, Г.И. Овчинников, дочь Н.И. Бухарина Светлана Николаевна Гурвич-Бухарина, дочь Р.А. Петерсона Майя Рудольфовна Петерсон, Зенкова Е. В. и многие другие. Сейчас в селе осталось мало людей, кто пережил те ужасные годы, но хочется как можно дольше сохранить в памяти историю тех лет. Несмотря на сложные жизненные обстоятельства люди, не падали духом находили в себе силы жить и радоваться этой жизни.
13 августа Пихтовскую сельскую библиотеку посетили Савельева Е.Е. младший научный сотрудник РМКУ «Колыванского краеведческого музея» и Зацепина Н.И. заместитель председателя Совета ветеранов Колыванского района с научной экспедицией. Цель которой сбор материала для исторического фильма «Театр ссылки» об актерах и местных жителях, которые участвовали или помнят о театральных постановках 30-40 годов, для подготовки фильма на областную культурную олимпиаду, посвященную Году театра в России. Посетили Прокопенко Татьяну Осиповну и Бессонову Антонину Романовну, которые поделились своими воспоминаниями о тех суровых годах своей жизни. Среди которых есть и светлые моменты о том, как в детстве они ходили в клуб на спектакли, роли которых исполняли репрессированные актеры.
Такие интересные встречи с гостями в библиотеке просто необходимы и интересны не только нам библиотекарям, но и нашим читателям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий