суббота, 23 марта 2013 г.


Профессиональные задачи библиотекаря на современном этапе.

Библиотечная профессия является одной из самых интересных и увлекательных в том отношении, что каждый день приносит знакомство с новыми книгами, свежими номерами газет и журналов, новыми людьми, возникают неповторимые конкретные ситуации.

В первую очередь библиотекарь  должен пропагандировать  литературу, находить подход к каждому читателю, понимать его запросы и интересы, уметь рассказать о книгах, давать сравнительный анализ источников. Кроме того, библиотекарь  должен проводить различные массовые мероприятия; хорошо ориентироваться в потоке литературы; оперативно вести библиографические разыскания; знать фонды и каталоги; организовывать информационную работу; проводить библиографические обзоры, дни информации; устраивать выставки-просмотры.

Традиционно библиотекарь имел дело с документами на бумажных носителях, которые не требовали при их воспроизведении технических устройств. Сейчас все чаще он работает с аудио и видеоматериалами, дискетами, компакт-дисками, электронными изданиями. Следовательно, ему необходимо владение соответствующими техническими средствами. Современный библиотекарь должен владеть компьютером, ксероксом, сканером, принтером, модемом, видеотехникой и другой аппаратурой.

Таким образом, библиотекарь – это высокообразованный человек, владеющий основами психологии читателей, педагогическим мастерством, ориентирующийся в многообразии издательской продукции, умеющий использовать технические средства в работе, знающий основы информатики, пропагандист, организатор.

 

Информация взята с информационно-образовательного портала

 //www.vevivi.ru/best/Bibliotechnaya-professiya-v-sovremennom-mire-ref181676.html

 

 

1 комментарий:

  1. Названия к сообщениям пишутся на отдельной строчке - специально отведенной для этого в режиме правки. Кроме того, пора убрать капчу к комментариям - об этом написано в гугл-группе

    ОтветитьУдалить